Horario
Iremos informando sobre todos los horarios de la OpenGune.
VIERNES 22
10:00 Apertura zona OpenGune
10:00 En directo: Onda Vasca
10:00 Conferencia: Nuevos paradigmas que están emergiendo en nuestro sector (IBM/U.Deusto/Versia)
12:00 Inauguración Oficial Euskal Encounter 19
13:00 Conferencia: Conviértete en desarrollador de Kinect (Microsoft)
16:00 Conferencia: Involucrar a la comunidad online de jugadores en el juego (Riot Games)
17:00 En directo: Cadena SER
17:00 Conferencia: ¿Necesitas dinero para tu startup? Como atraer inversores y luego sacarles de quicio para que realmente te ayuden (Doocuments)
19:00 Conferencia: Fidelización y participación sencilla y barata con el móvil (ePrestigio)
20:00 Taller: Advergame profesional en 8 bits (Relevo Videogames)
20:00 Conferencia: Personal Branding: ¡Deja de ser uno más! Crea tu propia marca personal (ePrestigio)
23:00 Cierre diario zona OpenGune
SÁBADO 23
09:00 En directo: Euskadi Irratia
10:00 Apertura zona OpenGune
11:30 Taller de Mainframes: Introducción a z/OS y primeros pasos – 1ª parte (Grupo Versia)
12:00 Conferencia: Presentación Trackmania2 (Nadeo)
13:00 Conferencia: Riot Games
13:30 Taller sobre gadgets y programación de bajo nivel (Mondragon Unibertsitatea – Goi Eskola Politeknikoa)
15:00 Conferencia: Seguridad en los Videojuegos (ESET)
15:30 Taller de Mainframes: Introducción a z/OS y primeros pasos – 2ª parte (Grupo Versia)
16:00 Conferencia: Production of concepts and illustration for the videogame industry (Reiko Grob)
17:00 Conferencia: Legacy from the 80s in Todays Videogames (RetroEuskal)
17:30 Taller: Cómo procesar y visualizar datos públicos espaciales en la nube (Vizzuality)
18:00 Conferencia: The ZX Spectrum ULA: How to design a microcomputer (RetroEuskal)
19:00 Conferencia: AiseKom #1: Una excursión al espacio (EuskoByte)
19:30 Taller: Webcomics (ControlF5.es – Publicidad online)
20:00 Conferencia: Desarrollo y comercialización de un juego para iPhone: Crayon Canyon (Cavernicola Games)
23:00 Cierre diario zona OpenGune
DOMINGO 24
10:00 Apertura zona OpenGune
11:00 Lanzamiento globo
12:00 Conferencia: Labdoo (Labdoo / Fundació i2CAT)
12:30 Taller: Aprende a desarrollar videojuegos desde cero (Asociación Juvenil ANGMAR)
13:00 Conferencia: Fidelización y participación sencilla y barata con el móvil (ePrestigio)
17:00 Conferencia: Inseguridades informáticas (Bilbaodigital)
17:00 Taller: Reunión en el stand de Free Software Foundation
18:00 Conferencia: Videojuegos: Desde el osciloscópio hasta la Realidad Aumentada (CreativiTIC)
19:00 Conferencia: Sarean Zehar (EuskaDigital)
20:00 Conferencia: Ligar online, fácil y seguro (ePrestigio)
23:00 Cierre diario zona OpenGune
LUNES 25
10:00 Apertura zona OpenGune
12:00 Conferencia: Proyecto SIDESIM (XMadina SL)
12:00 Conferencia: El arte en el modding (zona hardware)
13:00 Conferencia: La evolución del Modding (zona hardware)
17:00 Cierre zona OpenGune
*Este programa de actuación es provisional, y por tanto está sujeto a variaciones que se comunicarán oportunamente.
|